Subasta 1075, Lote # 231
FABIOLA TANUS (Ciudad de México, 1968 - ) Reposo Firmada Impresión digital sin número de tiraje Artista Visual formada en el respeto por las artes aplicadas, con especial énfasis en el rigor de sus procesos de fábrica y composición que se distingue por reflexionar y escribir sobre ellos. Egresada en diseño gráfico por la Universidad Anáhuac, 1992, con estudios de posgrado en Barcelona (Escola Elisava / Universitat Pompeu Fabra, Universidad Autónoma de Barcelona) y estudios de especialización en Londres en el Central Saint Martins College of Art and Design y el Chelsea College of Art, así como en Casa Lamm y Escuela CENTRO de la Ciudad de México. 28 x 49 cm / 11 x 19.2" imagen 50 x 60 cm / 19 x 23.6 '' papel Estimado $10,000-15,000